Что ломается в Макбуке при его залитии жидкостью? Что ломается в Макбуке при его залитии жидкостью?
Рейтинг мастерской и отзывы клиентов:
Выберите устройство или услугу:
Вернем устройство Apple к жизни
Беремся за самые сложные случаи

3 минуты от метро "Китай-город"

Москва, Б. Спасоглинищевский переулок, д. 9/1 стр. 10, офис №5

+7 (903) 115-03-49


Что ломается в Макбуке при его залитии?
Что ломается в Макбуке при его залитии?
«MacMachine.ru»

Что ломается в Макбуке при его залитии?

  1. Как и чем заливают макбуки?
  2. Что происходит при попадании жидкости?
  3. Как жидкость ломает компьютер?

По  статистике, половина серьезных поломок MacBook происходит в результате попадания жидкости. Бытовые компьютеры не рассчитаны на попадание влаги во внутрь, на электронные компоненты. В MacBook нет влагозащиты.

Если мак на гарантии, то «залитие» автоматически снимает с нее. Следы жидкости  заметят при осмотре, скрыть это не получится. К тому же, на плате и других деталях мака, расположены «датчики залития», это специальные стикеры, которые меняют цвет при попадании жидкости на них.

Что ломается в Макбуке при его залитии жидкостью?

Что ломается в Макбуке при его залитии жидкостью?

"Датчик" залития на батарее MacBook. Скрыть залитие не получится.

Поэтому обращение в авторизованный сервис лишено смысла, там зафиксируют залитие, занесут это в базу и лишат гарантии. А так как случай не гарантийный, то заплатите еще за диагностику. Предложить смогут только дорогостоящий модульный ремонт. Это замена материнской платы, топкейса и других пострадавших узлов. Это обойдется вам гораздо дороже компонентного ремонта.

Как обычно заливают?

За время своей работы, видел много залитых маков и слышал различные истории как это произошло. 

Чаще всего заливают по собственной неосторожности.  Можно нечаянно опрокинуть чашку с чаем, бокал вина или даже тарелку супа. Встречал и  экзотические случаи когда роняли в ванну, речку и даже море.

Случаются и просто элементы невезения. Это неожиданно  попасть под ливень, в рюкзаке протекла бутылка с водой или соседи залили квартиру. 

Нередко виновниками становятся маленькие дети и домашние животные. Бывает что хозяин компьютера и не знает, что Мак залит. 

В общем ситуаций возможных- масса и никто не застрахован от этого. Поэтому давайте разбираться чем грозит попадание жидкости на плату мака и что делать если такая неприятность произойдет.

Что происходит при попадании жидкости на материнскую плату

Проводящие и непроводящие ток жидкости

Все жидкости по характеру взаимодействия с электрическим током делятся на:

  • электролиты - проводят ток (проводники) 
  • неэлектролиты - не проводят ток (диэлектрики) , вернее почти не проводят

К неэлектролитам относятся: очищенная вода (дистиллированная или деионизированная), чистый спирт, растворы органических веществ в чистой воде (сахар, глюкоза), растворы с нерастворимыми веществами. Синтезируют и специальные жидкие диэлектрики, например, трансформаторное масло. Оно используется в высоковольтной электрике.

Остальные жидкости можно считать электролитами. Электролиты делятся на сильные, средние и слабые. 

Сильные электролиты - это растворимые соли, щелочи и кислоты, вещества которые распадаются полностью на ионы в растворе. Такие жидкости редко встречаются в быту, да и если залить сильным электролитом, то починить плату вряд ли получится.

Средние электролиты, встречаемые в быту, это морская вода и случай когда "пописал котик":) При попадании этих жидкостей на плату, если сразу не принять необходимые меры, то шансов на успешный  ремонт тоже мало.

Все остальные бытовые жидкости - слабые электролиты. Это чай, кофе, соки, молоко, газировка, вода из под крана, минеральная вода, пиво, водка, коньяк, вино и т.д. Некоторые из них проводят ток сильнее, некоторые слабее.

Вода из под фильтра обратного осмоса,  будет пожалуй самым слабым электролитом, такая вода почти не проводит ток. Но протекая через клавиатуру и растекаясь по плате, это чистая вода смешается с частицами пыли и грязи и перестанет быть такой чистой и начнет проводить ток.

Подведем итог: все жидкости, которыми мы можем залить свой Mac в быту проводят ток. И это плохо!

Как жидкость ломает компьютер?

Токопроводящая жидкость попав на электрическую плату, находящуюся под напряжением, вызывает замыкания различных цепей, а электрохимическая реакция коррозии и окисления разрушает все металлическое.

Замыкание на плате 

Материнская плата представляет из себя многослойный текстолит с печатными проводящими дорожками, покрытыми защитным лаком и открытыми посадочными местами на которые напаяны радиодетали и микросхемы. Эти посадочные места и сами контакты деталей никак не защищены и представляют из себя открытые проводники. Поэтому если проводящая жидкость попадет на плату, которая находится под напряжением, то она замкнет между собой все эти проводники.

А различных цепей на плате большое множество. По соседству с элементом на котором напряжение 15 вольт может находиться точка, напряжение на которой 1.2 вольт. Теперь представьте, что жидкость попала на этот участок платы и замкнула собой 15 вольт на 1.2 вольта. Это приведет к тому, что детали по низковольтной цепи сгорят, потому как не рассчитаны на такое напряжение.

Окисление и коррозия

Случаи когда происходит замыкания и последующий пробой микросхем, после залития, довольно редки. Часто спасает схема защиты по превышению тока,  она есть почти по всем цепям питания в маке. 

Основной вред, который наносит проводящая жидкость плате - это коррозия и окисление металлических проводников. Электрохимическая коррозия металла под действием электролитов способна протекать даже если плата обесточена. А если она под напряжением, то эти процессы протекают с огромной скоростью.  

Электрохимическая коррозия приводит к физическому разрушению проводников. Контакты радиодеталей, посадочные места на плате, переходные отверстия в текстолите, контакты разъемов - все незащищенные металлические части на плате, всё это «съедается», растворяется и разрушается под действием электролитной жидкости.

Чем больше площадь залития и чем больше пройдет времени, тем большое количество элементов пострадает. В первую очередь, если плата под напряжением, разрушаются высоковольтные цепи, потом остальные.

Другие статьи в блоге по заливам:

  1. Что нужно делать при заливе макбука?
  2. Что нельзя делать?
  3. Как происходит ремонт залитых в Macmachine
  4. Рекомендации при залитии Macbook

Сохранить или поделиться статьей -

Другие популярные статьи


Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр

Помню как писал пост про игры на мак "Какие игры идут на MacBook и iMac?". Это было скорее для себя, хотя играми не особо интересуюсь. В сети пишут, что Mac для игр не подходит, поэтому решил поискать информацию по данному вопросу. Так получилось, что этот пост оказался самым популярным за последний год. Но есть момент в том, что он не затрагивает новую линейку Маков на процессоре М1.

Выключается iPhone при достаточном заряде батареи ~50-60%

Чего только не случается со смартфонами: падают, тонут, иногда просто теряются. И все это может стать причиной возникновений неисправностей в смартфоне. Но хороший дефект всегда себя покажет. А что если причина возникновения неисправности неизвестна?

Какие игры идут на MacBook и iMac?

Возможно вы готовитесь купить свой первый Mac или уже имеете яблочный девайс, но новичок в компьютерных играх. В любом случае это может удивить вас: Большинство лучших игр доступны на Mac

Ремонт ноутбуков Apple, Apple MacBook, Apple MacBook Pro, Apple MacBook Air, Apple iMac, Ремонт Apple в Москве, Срочный ремонт Macbook, Срочный ремонт Apple, негарантийный ремонт  Apple, постгарантийный сервис Apple

Сроки, качество и стоимость ремонта в мастерской MacMachine

Быстро, качественно, недорого. Да, такое возможно и Вам не надо выбирать два условия:)

Про качество

Качество кроется в деталях! Но "деталь" в обоих смыслах. Деталь - комплектующая часть для ремонта и деталь - педантичный, скурпулезный подход к процессу, когда важна каждая мелочь. 

"Качество - это делать правильно, даже когда никто не смотрит."

У нас профессиональное, дорогое оборудование для ремонта, опыт с 2004 года и педантичный характер мастера:)

Для ремонта используем только проверенные комплектующие. Там где возможно и рентабельно посоветуем оригинал запчасти Apple. Там где это будет слишком дорого или мак уже снят с поддержки - предложим аналог. Вы сами выбираете что установим в макбук.

Гарантия на работы - до 6 месяцев. Это больше, чем гарантия авторизованного сервисного центра Apple.

Про стоимость

У нас доступные цены на ремонт MacBook, ниже средних. А мы хорошо знаем цены, потому что много сервисных центров Москвы приносят к нам маки на сложный ремонт материнских плат.

Наша специализация - компонентный ремонт материнской платы. Это когда вместо целиковой замены материнской платы, ремонтируется ваша неисправная плата. Перепаиваются сгоревшие детали, восстанавливаются отгнившие дорожки и тд.

Мы успешно ремонтируем 80% материнских плат. Компонентный ремонт платы Macbook - в разы дешевле целиковой замены!

Другая значимая составлящая стоимости ремонта - расходы на сервис и реклама. Основные расходы на сервис это аренда и зарплата сотрудников. Большой сервис или сеть сервисных центров, по определению не сможет ремонтировать дешево. MacMachine - небольшая "семейная" мастерская. Поэтому наши расходы на сервис минимальны.

Расходы на рекламу входят в наценку стоимости услуг, так же как и "бесплатная доставка". У нас почти нет рекламы. Мы не вкладываем сотни тысяч ежемесячно в рекламу. Наша реклама - отзывы клиентов, сарафанное радио и контент в нашем блоге и соцсетях.

Про сроки

Мы быстрый сервис при наличии деталей на ваш ремонт. Средние сроки ремонта: 1-3 дня. Диагностика: 1-2 дня. Первичная диагностика бесплатная. Многие проблемы решаются день - в день. 


Instagram
Что делать если Mac не включается? (видео) Новое в блоге
Как проверить внутреннюю температуру вашего Mac и держать его в "прохладе"? Какие компьютеры Mac поддерживают macOS 14? В основном только модели на базе процессоров Apple Silicon. Вот список ... После обновления до MacOS Ventura не работает/не отображается TouchBar Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр 5 ожидаемых функций, которые не доступны в новой линейке MacBook Pro

Проверить статус заказа

Введите номер заказа в формате MM12345 (в английской раскладке):


Отзывы о мастерской

Больше отзывов - Яндекс | Google | YouDo | Disqus


Почему обращаются к нам?
До 6 месяцев гарантии
Бесплатная диагностика
Компонентный ремонт

Без дорогостоящей замены платы.

Опыт более 15 лет

Занимаемся ремонтом с 2004 года

Постоянные клиенты

Каждый 4-ый клиент обращается по рекомендации прошлых клиентов

Качество работ

менее 3% повторных обращений во время гарантии