MacBook тормозит, греется, шумят кулеры - возможно это kernel_task MacBook тормозит, греется, шумят кулеры - возможно это kernel_task
Рейтинг мастерской и отзывы клиентов:
Выберите устройство или услугу:
Вернем устройство Apple к жизни
Беремся за самые сложные случаи

3 минуты от метро "Китай-город"

Москва, Б. Спасоглинищевский переулок, д. 9/1 стр. 10, офис №5

+7 (903) 115-03-49


Остановись kernel_task! Я сойду
Остановись kernel_task! Я сойду
«MacMachine.ru»

Остановись kernel_task! Я сойду

Столкнулся лично с данной проблемой на моём MacBook Air A1466 2014 года.

В процессе работы с фото и видео в редакторе iMovie, Мак сильно нагревается и раскручивает кулеры системы охлаждения.

Основные симптомы: MacBook тормозит, сильно греется, шумят и быстро крутятся кулеры.

В этот момент в утилите "Монитоинг системы" большую часть вычислительной мощности процессора занимает задача под названием kernel_task.  

Что это за задача такая и зачем она нужна? Ответ на официальной странице Apple:

Одной из функций процесса kernel_task является управление температурой ЦП за счет снижения доступности ресурсов ЦП для программ с высокой интенсивностью вычислений. Другими словами, процесс kernel_task реагирует на условия, приводящие к перегреванию ЦП, даже если вам компьютер Mac не кажется горячим. Сам по себе он не вызывает такие ситуации. При снижении температуры ЦП активность этого процесса автоматически уменьшается.

Сообщает Apple

MacBook тормозит, греется, шумят кулеры - возможно это kernel_task

MacBook тормозит, греется, шумят кулеры - возможно это kernel_task

Источник фото: support.apple.com

Простыми словами, чтобы не произошло ничего страшного с процессором при перегреве, kernel_task загружает процессор задачей "пустышкой", которая отбирает часть доступной мощности. И эта часть может быть такого размера, что компьютер превращается в безумно тормознутое устройство.

И случилось то, что не соответствует словам на сайте Apple:

При снижении температуры ЦП активность этого процесса (task_kernel) автоматически НЕ уменьшается.

Возможные причины зависания kernel_task

Программная причина

Возможно это связано с тем, что крышка MacBook была закрыта в тот момент, когда сведение небольшого видео в iMovie было не закончено.

Компьютер превратился в тормоза. Стал работать ооочень мееедленно. Кулеры крутят на полную. А температура процессора в норме. Можно сказать, что он даже был холодный. Он был настолько "быстрый", что мысль делать скриншоты в нем для отчета отпала сама собой.

Что не помогло сбросить kernel_task, но стоило попробовать

Если забить в поиске "kernel_task", то можно найти информацию об этой задаче и как ее отключить.

Отключать полностью данную задачу не хотел, так как она преследует правильные цели, а "выпилить" всегда будет можно.

Перечислю основные действия, которые не помогли снять увеличенный kernel_task:

  • перезагрузка
  • выключить и оставить на час
  • сброс NVRAM и SMC
  • переподключение разъема батареи

На первый взгляд может показаться удивительным, но переподключение разъема батареи не помогло. Ведь это кардинальное решение для обесточивания материнской платы. Но по факту, это равноценно сбросу SMC.

Аппаратная причина

MacBook, как и любой современный компьютер, во время работы постоянно проводит самодиагностику и мониторинг работы своих узлов и цепей. Для этого он использует сенсоры или датчики. Они делятся на:

  • температурные
  • токовые
  • датчики напряжения
  • датчики перемещения

Датчики расположены на материнской плате и на других модулях компьютера: тачпад или топкейс, экран, аккумулятор, жесткий диск. Датчики бывают как отдельно распаянные детали на плате, так и встроенные в микросхемы. Пример простейшего токового  датчика это резистор. Темпратурным датчиком может служить транзистор или диод напаянный на плату. Встроенные датчики есть во всех "умных" микросхемах и чипах на плате.

Работу всех датчиков контролирует мультиконтроллер SMC. Он снимает несколько десятков показаний с различных датчиков, сенсоров и микросхем.

Процесс кернел запускается на полную мощность, при критических показаниях на каком либо из важных датчиков, либо при отсутствии сигнала от него.

Переподключение разъема MagSafe для сброса kernel_task

Данная проблема решилась после отключения/подключения разъема MagSafe. Вероятно отошел контакт платы MagSafe с основной платой. На этой плате естейственно есть датчик и даже не один. Если один из них (критичный для системы) не работает, то мак входит в аварийный режим. Включает на максимум кулеры и процесс kernel_task.

Как отсоединить разъем платы MagSafe в MacBook Air:

  • открутить винты и снять нижнюю крышку
  • отключить АКБ (обязательно)
  • отсоединить шлейф платы Magsafe (поднимается вверх)
  • подключить шлейф обратно
  • подключить АКБ
  • установить крышку и закрутить винты

В мастерской это не проблема, а вот дома при отсутствии необходимой отвертки это проблематично. Но дома у меня такой инструмент тоже имеется.

Если уверенно пользуетесь техникой, то стоит иметь инструменты, которые помогут разобрать MacBook и добраться до батареи. Отключить батарею особенно актуально при заливе MacBook жидкостью.

После переподключения разъема MagSafe процесс kernel_task больше не занимал столько мощности, чем до этого. Кулеры без нагрузки работают в спокойном режиме и Air снова работает быстро и хорошо, как и до появления проблемы с данной задачей.


Сохранить или поделиться статьей -

Другие популярные статьи


Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр

Помню как писал пост про игры на мак "Какие игры идут на MacBook и iMac?". Это было скорее для себя, хотя играми не особо интересуюсь. В сети пишут, что Mac для игр не подходит, поэтому решил поискать информацию по данному вопросу. Так получилось, что этот пост оказался самым популярным за последний год. Но есть момент в том, что он не затрагивает новую линейку Маков на процессоре М1.

Выключается iPhone при достаточном заряде батареи ~50-60%

Чего только не случается со смартфонами: падают, тонут, иногда просто теряются. И все это может стать причиной возникновений неисправностей в смартфоне. Но хороший дефект всегда себя покажет. А что если причина возникновения неисправности неизвестна?

Какие игры идут на MacBook и iMac?

Возможно вы готовитесь купить свой первый Mac или уже имеете яблочный девайс, но новичок в компьютерных играх. В любом случае это может удивить вас: Большинство лучших игр доступны на Mac

Ремонт ноутбуков Apple, Apple MacBook, Apple MacBook Pro, Apple MacBook Air, Apple iMac, Ремонт Apple в Москве, Срочный ремонт Macbook, Срочный ремонт Apple, негарантийный ремонт  Apple, постгарантийный сервис Apple

Сроки, качество и стоимость ремонта в мастерской MacMachine

Быстро, качественно, недорого. Да, такое возможно и Вам не надо выбирать два условия:)

Про качество

Качество кроется в деталях! Но "деталь" в обоих смыслах. Деталь - комплектующая часть для ремонта и деталь - педантичный, скурпулезный подход к процессу, когда важна каждая мелочь. 

"Качество - это делать правильно, даже когда никто не смотрит."

У нас профессиональное, дорогое оборудование для ремонта, опыт с 2004 года и педантичный характер мастера:)

Для ремонта используем только проверенные комплектующие. Там где возможно и рентабельно посоветуем оригинал запчасти Apple. Там где это будет слишком дорого или мак уже снят с поддержки - предложим аналог. Вы сами выбираете что установим в макбук.

Гарантия на работы - до 6 месяцев. Это больше, чем гарантия авторизованного сервисного центра Apple.

Про стоимость

У нас доступные цены на ремонт MacBook, ниже средних. А мы хорошо знаем цены, потому что много сервисных центров Москвы приносят к нам маки на сложный ремонт материнских плат.

Наша специализация - компонентный ремонт материнской платы. Это когда вместо целиковой замены материнской платы, ремонтируется ваша неисправная плата. Перепаиваются сгоревшие детали, восстанавливаются отгнившие дорожки и тд.

Мы успешно ремонтируем 80% материнских плат. Компонентный ремонт платы Macbook - в разы дешевле целиковой замены!

Другая значимая составлящая стоимости ремонта - расходы на сервис и реклама. Основные расходы на сервис это аренда и зарплата сотрудников. Большой сервис или сеть сервисных центров, по определению не сможет ремонтировать дешево. MacMachine - небольшая "семейная" мастерская. Поэтому наши расходы на сервис минимальны.

Расходы на рекламу входят в наценку стоимости услуг, так же как и "бесплатная доставка". У нас почти нет рекламы. Мы не вкладываем сотни тысяч ежемесячно в рекламу. Наша реклама - отзывы клиентов, сарафанное радио и контент в нашем блоге и соцсетях.

Про сроки

Мы быстрый сервис при наличии деталей на ваш ремонт. Средние сроки ремонта: 1-3 дня. Диагностика: 1-2 дня. Первичная диагностика бесплатная. Многие проблемы решаются день - в день. 


Instagram
Что делать если Mac не включается? (видео) Новое в блоге
Как проверить внутреннюю температуру вашего Mac и держать его в "прохладе"? Какие компьютеры Mac поддерживают macOS 14? В основном только модели на базе процессоров Apple Silicon. Вот список ... После обновления до MacOS Ventura не работает/не отображается TouchBar Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр 5 ожидаемых функций, которые не доступны в новой линейке MacBook Pro

Проверить статус заказа

Введите номер заказа в формате MM12345 (в английской раскладке):


Отзывы о мастерской

Больше отзывов - Яндекс | Google | YouDo | Disqus


Почему обращаются к нам?
До 6 месяцев гарантии
Бесплатная диагностика
Компонентный ремонт

Без дорогостоящей замены платы.

Опыт более 15 лет

Занимаемся ремонтом с 2004 года

Постоянные клиенты

Каждый 4-ый клиент обращается по рекомендации прошлых клиентов

Качество работ

менее 3% повторных обращений во время гарантии