Типовые неисправности MacBook Pro A1398: пропадает картинка, выключается во время работы Типовые неисправности MacBook Pro A1398: пропадает картинка, выключается во время работы
Рейтинг мастерской и отзывы клиентов:
Выберите устройство или услугу:
Вернем устройство Apple к жизни
Беремся за самые сложные случаи

3 минуты от метро "Китай-город"

Москва, Б. Спасоглинищевский переулок, д. 9/1 стр. 10, офис №5

+7 (903) 115-03-49


Типовые неисправности MacBook Pro A1398
Типовые неисправности MacBook Pro A1398
«MacMachine.ru»

Типовые неисправности MacBook Pro Retina 15" A1398: нет изображения, выключается во время работы

EN эта статья на английском языке

МасBook Pro Retina  A1398 появился в середине 2012 года. Он стал первым в мире ноутбуком c retina экраном. Дисплей, компактные размеры, малый вес и производительная начинка - делали  его вне конкурентным. Эти первые ретины до сих пор популярны и не устарели по производительности.

С 2012 года было выпущено 5 платформ  A1398 и с десяток комплектаций. Смотрим таблицу ниже.

Таблица модификаций MacBook Pro Retina 15"  A1398

Год

Идентификатор

Комплектация

Середина 12

MacBookPro10,1

MC975LL, MC976LL

Начало 13

MacBookPro10,1

ME664LL, ME665LL

Конец 13

MacBookPro11,2/11,3

ME293LL, ME294LL, ME874LL

Середина 14

MacBookPro11,2/11,3

MGXA2LL, MGXC2LL

Середина 15

MacBookPro11,4/11,5

MJLQ2LL, MJLT2LL

К сожалению, все модели  имеют типовые неисправности. Неисправность А1398 2012 года Apple признала официально и расширяло гарантию на 4 года. Программа закончилась в конце 2016 года.

К счастью, нам известны  эти типовые болячки и мы умеем их чинить. А ремонт там надежный и не затрагивает перепайку BGA чипов. Рассмотрим подробнее эти типовые неисправности.

Проблема с пропаданием или отсутствием картинки у А1398 2012-2013г.

Эта неисправность проявляется у MacBook Pro Retina A1398 середины 2012 и начала 2013 годов. Идентификатор модели MacBookPro10,1. Ретина с дискретной графикой GeForce 650M, 1- 2 строчки таблицы. 

Признаки неисправности

Чаще всего проблема развивается постепенно. 

Начальная стадия

Вначале пропадает картинка при нагрузках, с нагревом, когда мак работает на дискретной графике GF 650. Картинка гаснет, мак продолжает работать, шумят вентиляторы, работает подсветка, регулируется звук. Бывает что, одновременно с пропаданием картинки, мак  перезагружается, зависает или выключается.

Как продиагностировать?

Продиагностировать эту начинающую проблему поможет тест GpuTest_GUI (бублик). Через некоторое время работы теста, мак «потухнет». Мы записали видео с этой проблемой.

Рекомендуем при покупки б/у такой модели потестировать мак этим тестом минут 10.

Финальная стадия

Следующий этап развития проблемы - мак включается  без изображения, или картинка появляется через раз. При этом слышим звук включения, мак реагирует на сброс NVRAM. По ощущениям он загружается и работает, но просто без изображения. Звука включения может не быть если он выключен в настройках, но он появится после сброса.

Как запустить Mac без картинки?

Запустить мак, можно и в этом случае. При условии, что не было включено шифрование диска, т.е если мак сразу грузится до рабочего стола с вводом пароля. Делается это следующим образом: Включаем мак «вслепую» без изображения, ждем пока загрузится, закрываем крышку - переводим в режим сна. После открытия крышки картинка появится.

Почему так получается?

Происходит это потому что, при выходе из сна мак инициализирует заново видеокарты. Он увидит, что нет дискретной графики, но есть встроенная в процессор intel hd 4000. Мак заработает на ней, и будет работать до следующего выключения или перезагрузки. Если посмотрим отчет о системе, дискретную видеокарту GF650  там не найдем. 

Типовые неисправности MacBook Pro A1398: пропадает картинка, выключается во время работы

Типовые неисправности MacBook Pro A1398: пропадает картинка, выключается во время работы

Фото: Скриншот отчета о системе

Так получается, потому что при включении и до загрузки системы, мак работает только на дискретной карте GF650. А после загрузки, он уже умеет выбирать карты и переключаться между ними в зависимости от графической нагрузки.

Причина неисправности

"Липовая» причина

Даже не специалисту понятно, что проблема как то связана с дискретной видеокартой GF650.И в этом кроется проблема ремонта этих маков в некомпетентных мастерских, которые сразу приговаривают к замене видеочип GF650, маркировка чипа N13P-GT-W-A2. А попытки замены чипа, часто кончаются плачевно. 

Почему не надо менять чип?

Перепаять чип там проблематично, снизу расположена видеопамять которая плотно залита компаундом. Если паять чип не сняв компаунд, то в 90 процентах видеопамять «отвалится». А компаунд снимается там  хлопотно и конечно же мастерам лениво это делать. Кроме того, «честных» чипов GF650 почти нет в продаже, одни «перемарки», чип на котором китайцы поменяли маркировку. Такой чип или порежет пополам видеопамять, или не заработает, или "заполосит".

Но главное - дело не в чипе! Эти чипы крайне редко ломаются. При поломке самого чипа симптомы чаще следующие: полосы, артефакты на экране. Если дело не в чипе, то чинить то что работает - это ломать.

Чем кончается ремонт в некомпетентном сервисе?

Ко мне много приносили таких убитых ретин, восстановление которых занимает много времени и не всегда возможно. Приходится перепаивать видеочип, перепаивать  видеопамять и смотреть что получится. Плата там хрупкая, если ее перегрели при попытке замены чипа, то это уже не починить. При перегреве обрываются переходные отверстия в слоях платы, такую плату только под замену.

На фото ниже пример такого некомпетентного ремонта, когда меняли чип.

Фото: "Угретый" видеочип

Поэтому не соглашайтесь на замену чипа  при неисправности с пропаданием картинки у А1398 2012 года.

Истинная причина

Проблема конечно же связана с дискретной графикой GF 650. Но дискретная графика это не один видеочип. Это кусок платы на котором распаяны больше сотни деталей. Помимо чипа это и видеопамять, и генератор частоты и 4 питания и видеокоммутатор и куча мелких микрушек логики и еще большая куча мелочевки: резисторов, конденсаторов, дросселей.

Что же там ломается?

Немного раскрывая секрет, скажу что проблема кроется в цепях обвязки одного из питаний. А логика симптомов  с пропаданием картинки следующая: если нет питания, то и микросхема не  работает.

Как это ремонтируется?

Ремонт сводится к точечной замене неисправной детали. Никакие BGA чипы не греются и не паяются, поэтому этот ремонт надежный.  Ремонт стоит гораздо дешевле замены чипа. А о замене чипа я уже писал выше, чем это чревато и что это не поможет.

Проблемы с выключением у А1398 2013-2015г.

Эта неисправность проявляется у MacBook Pro Retina A1398 выпускавшихся  с конца 2013 года по середину 2015 года. Идентификатор модели MacBookPro11,2/11,3/11,4/11,5. 3-5 строчки таблицы.

Признаки неисправности

Проблема коварная, симптомы часто отличаются, дефект плавающий. Закономерности найти сложно. Мак может день нормально работать, а может выключиться сразу же после включения. Обычно вначале  появляется черный экран или мак зависает, потом самопроизвольно выключается или перезагружается. 

Как воспроизвести проблему?

Чаще воспроизводится на «холодную» сразу после включения мака. Когда компьютер разогрет воспроизвести сложнее. В этом тоже сложность, потому что на тесте он может целый день проработать без проблем. Клиенты говорили что сдавали мак в авторизованный сервис или другие сервисы и им возвращали с диагнозом, что проблема не обнаружена.

Проблема проявляется как в ретинах с комплектациях с дискретной графикой, так и в комплектациях только с интегрированной картой. Причем не важно на какой графике работает мак, проявляется дефект на обеих картах если их две.

Как продиагностировать?

Общего рецепта пока найти не смог, хоть и перепробовал кучу тестов. Если кто знает, пишите в комментариях. У разных экземпляров проблема на разной стадии частоты проявления. По наблюдениям, проблему проще воспроизвести сразу после включения мака. Для этого чередуем нагрузку с покоем. Запускаем тест процессора, например санбенч, после окончания теста даем отдохнуть пару минут и снова запускаем и так пока не выключится.

Еще вариант: поставить на повтор воспроизведение короткого ролика в HD разрешении на ютуб. Клиенты говорили , что легко воспроизвести при серфинге в инете. Открывать и закрывать вкладки. Особенно в браузере Chrome.

Причина неисправности

«Липовая» причина

Некомпетентные сервисы которые  увидели проблему, приговаривают к смерти процессор и как следствие материнскую плату к замене. Хотя процессор возможно перепаять отдельно. Но такой ремонт получится не сильно дешевле замены платы, по причине дороговизны процессора. Кроме того, это хлопотное дело паять процессор. Некоторые берутся за ремонт и пропаивают процессор. Но проблему это не решает и часто приводит к замене платы.

Истинная причина

Проблема  все таки связана с процессором, это подсказывает логика при таких симптомах. Но не с ним самим, менять или перепаивать процессор не надо. При неисправности процессора поведение будет стабильным. Например мак всегда отключается при нагреве или зависает или дико тормозит. Дефект не будет плавающим.

В чем же проблема?

Здесь дело хитрее. Процессор, его цепи питания и обвязки - самая сложная в схематическом плане часть платы. Ну а логику запуска и работы современных процессоров, думаю с трудом понимают и сами производители.

На процессор этой ретины приходит несколько питаний. Есть дежурное и вспомогательное питание которое постоянно приходит на процессор. Есть питание ядра, две фазы и оно динамическое, процессор сам им управляет повышает или понижает напряжение в зависимости от нагрузки. Есть питание видеоядра в процессоре. Оно тоже динамическое, управляемое процессором.

А сбой в любом из питаний процессора приведет к зависанию, перезагрузке или выключению. Т.е получим нашу плавающую проблему.

Как это ремонтируется?

Ремонт сводится к точечной замене неисправной детали. Процессор не паяем, не греем, не меняем. Потому что дело не в нем. При этой неисправности много времени уходит на тестирование. Констатировать проблему до ремонта и убедиться, что она ушла после. Неисправности с плавающими дефектами сложнее чинить и тестировать. Гораздо проще когда мак не включается. В таком случае, нашел неисправность, починил и мак заработал.

Надежен ли ремонт?

С этой проблемой я разобрался относительно недавно, но уже было с десяток подобных аппаратов и пока ни одного возврата по гарантии. Ремонт стоит в разы дешевле, чем замена платы или процессора. Ниже скрин отзыва клиента , который приносил Mac с такой проблемой.

Фото: Скриншот отзыва клиента с типовой проблемой

Рекомендации

Будьте осторожней при покупке б/у мака A1398. Перед покупкой протестируйте на эти две типовые проблемы. На авито полно недобросовестных продавцов , которые "сливают" проблемные маки.

Ну а если у вас такая неисправность и вы читаете эту статью, то теперь знаете, что мы сможем помочь за адекватную стоимость. Ремонт надежный, гарантия полгода.

На этом заканчиваю, вопросы задавайте в комментариях или пишите, звоните по контактам на сайте.

 


Сохранить или поделиться статьей -

Другие популярные статьи


Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр

Помню как писал пост про игры на мак "Какие игры идут на MacBook и iMac?". Это было скорее для себя, хотя играми не особо интересуюсь. В сети пишут, что Mac для игр не подходит, поэтому решил поискать информацию по данному вопросу. Так получилось, что этот пост оказался самым популярным за последний год. Но есть момент в том, что он не затрагивает новую линейку Маков на процессоре М1.

Выключается iPhone при достаточном заряде батареи ~50-60%

Чего только не случается со смартфонами: падают, тонут, иногда просто теряются. И все это может стать причиной возникновений неисправностей в смартфоне. Но хороший дефект всегда себя покажет. А что если причина возникновения неисправности неизвестна?

Какие игры идут на MacBook и iMac?

Возможно вы готовитесь купить свой первый Mac или уже имеете яблочный девайс, но новичок в компьютерных играх. В любом случае это может удивить вас: Большинство лучших игр доступны на Mac

Ремонт ноутбуков Apple, Apple MacBook, Apple MacBook Pro, Apple MacBook Air, Apple iMac, Ремонт Apple в Москве, Срочный ремонт Macbook, Срочный ремонт Apple, негарантийный ремонт  Apple, постгарантийный сервис Apple

Сроки, качество и стоимость ремонта в мастерской MacMachine

Быстро, качественно, недорого. Да, такое возможно и Вам не надо выбирать два условия:)

Про качество

Качество кроется в деталях! Но "деталь" в обоих смыслах. Деталь - комплектующая часть для ремонта и деталь - педантичный, скурпулезный подход к процессу, когда важна каждая мелочь. 

"Качество - это делать правильно, даже когда никто не смотрит."

У нас профессиональное, дорогое оборудование для ремонта, опыт с 2004 года и педантичный характер мастера:)

Для ремонта используем только проверенные комплектующие. Там где возможно и рентабельно посоветуем оригинал запчасти Apple. Там где это будет слишком дорого или мак уже снят с поддержки - предложим аналог. Вы сами выбираете что установим в макбук.

Гарантия на работы - до 6 месяцев. Это больше, чем гарантия авторизованного сервисного центра Apple.

Про стоимость

У нас доступные цены на ремонт MacBook, ниже средних. А мы хорошо знаем цены, потому что много сервисных центров Москвы приносят к нам маки на сложный ремонт материнских плат.

Наша специализация - компонентный ремонт материнской платы. Это когда вместо целиковой замены материнской платы, ремонтируется ваша неисправная плата. Перепаиваются сгоревшие детали, восстанавливаются отгнившие дорожки и тд.

Мы успешно ремонтируем 80% материнских плат. Компонентный ремонт платы Macbook - в разы дешевле целиковой замены!

Другая значимая составлящая стоимости ремонта - расходы на сервис и реклама. Основные расходы на сервис это аренда и зарплата сотрудников. Большой сервис или сеть сервисных центров, по определению не сможет ремонтировать дешево. MacMachine - небольшая "семейная" мастерская. Поэтому наши расходы на сервис минимальны.

Расходы на рекламу входят в наценку стоимости услуг, так же как и "бесплатная доставка". У нас почти нет рекламы. Мы не вкладываем сотни тысяч ежемесячно в рекламу. Наша реклама - отзывы клиентов, сарафанное радио и контент в нашем блоге и соцсетях.

Про сроки

Мы быстрый сервис при наличии деталей на ваш ремонт. Средние сроки ремонта: 1-3 дня. Диагностика: 1-2 дня. Первичная диагностика бесплатная. Многие проблемы решаются день - в день. 


Instagram
Что делать если Mac не включается? (видео) Новое в блоге
Как проверить внутреннюю температуру вашего Mac и держать его в "прохладе"? Какие компьютеры Mac поддерживают macOS 14? В основном только модели на базе процессоров Apple Silicon. Вот список ... После обновления до MacOS Ventura не работает/не отображается TouchBar Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр 5 ожидаемых функций, которые не доступны в новой линейке MacBook Pro

Проверить статус заказа

Введите номер заказа в формате MM12345 (в английской раскладке):


Отзывы о мастерской

Больше отзывов - Яндекс | Google | YouDo | Disqus


Почему обращаются к нам?
До 6 месяцев гарантии
Бесплатная диагностика
Компонентный ремонт

Без дорогостоящей замены платы.

Опыт более 15 лет

Занимаемся ремонтом с 2004 года

Постоянные клиенты

Каждый 4-ый клиент обращается по рекомендации прошлых клиентов

Качество работ

менее 3% повторных обращений во время гарантии