Если залили MacBook. Что делать? Если залили MacBook. Что делать?
Рейтинг мастерской и отзывы клиентов:
Выберите устройство или услугу:
Вернем устройство Apple к жизни
Беремся за самые сложные случаи

3 минуты от метро "Китай-город"

Москва, Б. Спасоглинищевский переулок, д. 9/1 стр. 10, офис №5

+7 (903) 115-03-49


Если залили MacBook. Что делать?!
Если залили MacBook. Что делать?!
«MacMachine.ru»

Залил MacBook. Что делать?!

  1. Что нужно делать?
  2. Что нельзя делать?

Что делать если залили?

Итак предположим, что случилась неприятность - вы залили свой мак. Что делать в таком случае?

1. Не паниковать

Нельзя терять время, всё поправимо. Если залили не сильно и жидкость не попала на плату, то серьезных последствий может не быть вовсе. Если жидкость попала на плату, то 90% залитых аппаратов удачно ремонтируется, если сразу обратиться в грамотный сервис.

2. Отсоединить  адаптер питания (если он был подключен)

3. Выключить мак

Стандартное завершение работы занимает много драгоценного времени, которое нельзя терять. Лучше используйте принудительное выключение - долгое удержание кнопки питания до отключения компьютера. 

Есть еще другой способ экстренно выключить MacBook - сделать сброс SMC. Нажать клавиши shift+ctrl+alt+кнопка питания. Мак мгновенно выключится.

Сброс smc и принудительное выключение, могут привести к потере несохраненных данных. Решать вам, что важнее в данной ситуации.

4. Протереть насухо остатки влаги с поверхности клавиатуры, корпуса, экрана и тачпада

Заливают чаще всего через клавиатуру и тачпад, поэтому нужно тщательно убрать остатки жидкости, которые еще не успели протечь во внутрь.

5. Положить на клавиатуру салфетку, закрыть экран, перевернуть мак, открутить нижнюю крышку, отсоединить аккумулятор

С этим пунктом у многих возникнут проблемы. Не у каждого окажется под рукой нужная отвертка. В свежих моделях используются корпусные винты Pentalobe, это 5-ти конечная звездочка.  В более старых, тоненький крестик. В некоторых моделях потребуется дополнительная отвертка для отключения АКБ.

5.1 Отвертка есть

5.1.1 Отсоединяем АКБ.

В большинстве моделей шлейф аккумулятора отсоединяется либо вверх, либо параллельно от платы. Подробную инструкцию для вашей модели можно найти на сайте ifixit.

Не используйте металлический инструмент, чтоб подцепить разъем шлейфа АКБ, иначе можете случайно замкнуть на плате контакты. Это очень частая ошибка приводит к дорогому ремонту. На разъёме АКБ высоковольтная шина питания соседствует с низковольтной шиной данных.

5.1.2 Оцениваем последствия

Если внутри не видим следы жидкости - это хорошо, значит залили не сильно. Но надо учесть, что сняв крышку, нам доступна только одна сторона платы и чтоб убедиться, что плата не пострадала потребуется ее достать и осмотреть. Не рекомендую это делать самостоятельно, если нет опыта подобных работ. Лучше обратиться в проверенный сервис. У нас такая услуга стоит 1500р (разобрать, осмотреть, собрать), бонусом почистим от пыли и заменим термопасту. 

Если решитесь сами, то обязательно найдите подробные фото или видео инструкции на вашу модель. Много приносят маков после самостоятельной разборки с поломанными разъёмами, оторванными шлейфами и тд.

Если разобрали и увидели что все сухо и жидкость не попала - собираем все обратно. АКБ не подключаем и оставляем сохнуть клавиатуру минимум на сутки, а лучше 2-3 дня. Это увеличит вероятность того что она не сломается.

5.1.3 Удаляем оставшуюся жидкость

Если видим жидкость, то протираем, аккуратно убираем  салфеткой, ватой или мягкой тканью.

Такая плата уже потребует ремонта.  Как минимум - отмывки в ультразвуке. Как происходит отмывка и ремонт в мастерской расскажу ниже. Если будете делать самостоятельно, то стоит придерживаться именно такого алгоритма.

5.2 Отвертки нет

5.2.1 Открыть крышку мака и зафиксировать, с помощью подручных предметов,  такую конструкцию в виде галочки (смотри фото ).

Если залили MacBook. Что делать?

Если залили MacBook. Что делать?

В этом положении зафиксировать MacBook после залития

Именно такое расположение будет оптимальным, вся жидкость будет стекать вниз и вытекать через вентиляционные отверстия. 

Вентиляционные отверстия в MacBook

Вентиляционные отверстия в MacBook

В отличии от большинства инструкций, где рекомендуют перевернуть мак экраном вниз и оставить так сохнуть. В таком положении жидкость которая протекла через клавиатуру и плату, скопилась на дне ниже крышки, после переворота потечет обратно на плату. Оставлять Mac экраном вниз можно если пролили совсем немного жидкости, 50-100 мл, а если 200мл и  больше, то этот вариант использовать нельзя.

5.2.2 Заняться поиском отвертки или сервис центра. Не забываем, время решающий фактор. Главное как можно быстрее отсоединить АКБ и обесточить плату. Если у вас рядом с домом есть какая-нибудь мастерская по ремонту техники, электроники, сотовых, то попросите у них отвертку.

Ремонтировать в первом попавшемся месте при этом не рекомендую, не все сервисы одинаково полезны и честны. Достаточно обесточить плату и потом уже можно не спеша искать правильный сервис, или переходим к пункту выше 5.1

Что нельзя делать если залили MacBook?

Разумеется, залить мак это неприятное событие, для некоторых людей стрессовое. Человек надеется, что залил не сильно, что обойдется и Mac продолжит работать как раньше. И такое бывает, что залитие проходит без последствий. Но раз на раз  не приходится, все зависит от количества жидкости и от места, куда она попала. Поэтому верить и надеется - это не конструктивный подход, но многие так поступают и совершают стандартные ошибки. Ниже список таких ошибок.

Нельзя сушить мак не отключив АКБ

Некоторые просто выключают мак и оставляют сохнуть на день-два. Это бессмысленное занятие если на плату попала жидкость. Это потеря времени, усложнение и удорожание ремонта. Потому что на плату поступает напряжение аккумулятора.

Нельзя подключать зарядку

Подключение зарядного устройство активирует дополнительные цепи питания на плате. Проводников с напряжением станет больше, это усилит коррозию, увеличит вероятность замыкания.

Нельзя включать Мак

Причина та же что и с подключением зарядки, но только цепей питания активируется еще больше.

Нельзя сушить феном клавиатуру

Фен увеличит скорость просушки клавиатуры снаружи. Но поток воздуха будет раздувать жидкость еще глубже в слои клавиатуры. С главной проблемой - жидкость на плате - фен  не поможет. Кроме того, при температуре более 60 градусов, кнопки плавятся. Таких много приносят, клавиатура выжила, но кнопки расплавлены. Потребуется замена кнопок или целиком клавиатуры.

Нельзя сушить рисом, активированным углем и прочими «народными средствами»

Делать это бесполезно, не разобрав предварительно мак и не отмыв плату. Теряем время.

Ниже реальное фото из инета, человек так сушил мак после залития. Таких советов полно в сети, но поверьте это не поможет если жидкость протекла внутрь.

 Рис не поможет

 Рис не поможет, засыпайте гречку))

Другие статьи в блоге если залили:

  1. Как заливают Маки?
  2. Что происходит при попадании жидкости?
  3. Как жидкость ломает компьютер?
  4. Как происходит ремонт залитых в Macmachine
  5. Рекомендации при залитии Macbook

Сохранить или поделиться статьей -

Другие популярные статьи


Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр

Помню как писал пост про игры на мак "Какие игры идут на MacBook и iMac?". Это было скорее для себя, хотя играми не особо интересуюсь. В сети пишут, что Mac для игр не подходит, поэтому решил поискать информацию по данному вопросу. Так получилось, что этот пост оказался самым популярным за последний год. Но есть момент в том, что он не затрагивает новую линейку Маков на процессоре М1.

Выключается iPhone при достаточном заряде батареи ~50-60%

Чего только не случается со смартфонами: падают, тонут, иногда просто теряются. И все это может стать причиной возникновений неисправностей в смартфоне. Но хороший дефект всегда себя покажет. А что если причина возникновения неисправности неизвестна?

Какие игры идут на MacBook и iMac?

Возможно вы готовитесь купить свой первый Mac или уже имеете яблочный девайс, но новичок в компьютерных играх. В любом случае это может удивить вас: Большинство лучших игр доступны на Mac

Ремонт ноутбуков Apple, Apple MacBook, Apple MacBook Pro, Apple MacBook Air, Apple iMac, Ремонт Apple в Москве, Срочный ремонт Macbook, Срочный ремонт Apple, негарантийный ремонт  Apple, постгарантийный сервис Apple

Сроки, качество и стоимость ремонта в мастерской MacMachine

Быстро, качественно, недорого. Да, такое возможно и Вам не надо выбирать два условия:)

Про качество

Качество кроется в деталях! Но "деталь" в обоих смыслах. Деталь - комплектующая часть для ремонта и деталь - педантичный, скурпулезный подход к процессу, когда важна каждая мелочь. 

"Качество - это делать правильно, даже когда никто не смотрит."

У нас профессиональное, дорогое оборудование для ремонта, опыт с 2004 года и педантичный характер мастера:)

Для ремонта используем только проверенные комплектующие. Там где возможно и рентабельно посоветуем оригинал запчасти Apple. Там где это будет слишком дорого или мак уже снят с поддержки - предложим аналог. Вы сами выбираете что установим в макбук.

Гарантия на работы - до 6 месяцев. Это больше, чем гарантия авторизованного сервисного центра Apple.

Про стоимость

У нас доступные цены на ремонт MacBook, ниже средних. А мы хорошо знаем цены, потому что много сервисных центров Москвы приносят к нам маки на сложный ремонт материнских плат.

Наша специализация - компонентный ремонт материнской платы. Это когда вместо целиковой замены материнской платы, ремонтируется ваша неисправная плата. Перепаиваются сгоревшие детали, восстанавливаются отгнившие дорожки и тд.

Мы успешно ремонтируем 80% материнских плат. Компонентный ремонт платы Macbook - в разы дешевле целиковой замены!

Другая значимая составлящая стоимости ремонта - расходы на сервис и реклама. Основные расходы на сервис это аренда и зарплата сотрудников. Большой сервис или сеть сервисных центров, по определению не сможет ремонтировать дешево. MacMachine - небольшая "семейная" мастерская. Поэтому наши расходы на сервис минимальны.

Расходы на рекламу входят в наценку стоимости услуг, так же как и "бесплатная доставка". У нас почти нет рекламы. Мы не вкладываем сотни тысяч ежемесячно в рекламу. Наша реклама - отзывы клиентов, сарафанное радио и контент в нашем блоге и соцсетях.

Про сроки

Мы быстрый сервис при наличии деталей на ваш ремонт. Средние сроки ремонта: 1-3 дня. Диагностика: 1-2 дня. Первичная диагностика бесплатная. Многие проблемы решаются день - в день. 


Instagram
Что делать если Mac не включается? (видео) Новое в блоге
Как проверить внутреннюю температуру вашего Mac и держать его в "прохладе"? Какие компьютеры Mac поддерживают macOS 14? В основном только модели на базе процессоров Apple Silicon. Вот список ... После обновления до MacOS Ventura не работает/не отображается TouchBar Подходит ли MacBook Air на процессоре M1 для игр: тест более 30 игр 5 ожидаемых функций, которые не доступны в новой линейке MacBook Pro

Проверить статус заказа

Введите номер заказа в формате MM12345 (в английской раскладке):


Отзывы о мастерской

Больше отзывов - Яндекс | Google | YouDo | Disqus


Почему обращаются к нам?
До 6 месяцев гарантии
Бесплатная диагностика
Компонентный ремонт

Без дорогостоящей замены платы.

Опыт более 15 лет

Занимаемся ремонтом с 2004 года

Постоянные клиенты

Каждый 4-ый клиент обращается по рекомендации прошлых клиентов

Качество работ

менее 3% повторных обращений во время гарантии